2º Fecha del Campeonato Arg. Velocidad - Noticias AMV Argentina

2º Fecha del Campeonato Arg. Velocidad

Comentarios (0) Carreras, Destacadas

Compartido

Este fin de semana se celebró la segunda fecha del campeonato Argentino de Velocidad en el autódromo Parque Ciudad de Río Cuarto en la provincia de córdoba.

Campeonato Argentino de Velocidad

Se disputaron las competencias de la 2º fecha del Campeonato Argentino de Velocidad:

Los Ganadores Andrés González, en la categoría 600cc Súper Sport, Lucas Molina en 600cc SS “B”, Ramiro Gandola en Superbike, Federico Rossi SBK “B”, Roberto Escalante en Stock Bike 1.000cc, Alejandro Parramón en Stock Bike 600cc, Nahuel Santamaría en Moto 3 250cc 4 Tiempos y Emiliano Colburn en la categoría monomarca ARTS

El cordobés Andrés González, fue un claro dominador durante toda la competencia. Emiliano Colburn se distancian en la cima de sus campeoantos al lograr triunfar en las dos competencias de esta temporada, teniendo el puntaje 30 puntos. La batalla por la segunda posición se definió a favor del campeón 2014, el uruguayo Maximiliano Gerardo, quien largando desde el 4º cajón de salida pudo avanzar para terminar delante de los pilotos del MG Bike Racing, Luciano Ribodino y Fausto Grantón, para sumar sus primeros 12 puntos del año. Ribodino le costó poder tomar ritmo ya que la lluvia complico las cosas y no pudieron salir como estaban planeadas. Finalizó quinto Leandro Bagnarelli superando a sus compañeros de equipo en el Ale Cento Racing, por una décima a Santiago Frasca y por ocho segundos a Tomás Cassano. Completaron la zona puntuable Matías Pérez, Matías Petratti y Federico Zapata.

En la clase “B” la victoria fue de Lucas Molina 62 milésimas de segundo más rápido que el chaqueño Mauro Mongelos Passarino debutante en esta categoría.

Finalizada la carrera fueron excluidos por Técnica en la categoría de cuarto de litro por falta del cuentavueltas, el chaqueño Andrés Gandola, que había cruzado la meta primero y Luciano Coseani lo hizo en tercer lugar, por lo que fue ganador Nahuel Santamaría y junto con el subieron al podio Facundo Herrera y Agustín Donatti.

 

Tabla de posiciones, Campeonato Argentino de Velocidad:

Súper Sport 600cc “A”:

1º 174 Andrés González 30
2º 4 Luciano Ribodino 22
3º 32 Fausto Grantón 13
4º 41 Maximiliano Gerardo 12
5º 81 Matías Pérez 11
6º 96 Santiago Frasca 11
7º 37 Fabricio Perrén 10
8º 74 Leandro Bagnarelli 6
9º 51 Federico Zapata 5
10º 73 Tomás Cassano 5
11º 77 Martín Scheib 3
12º 45 Matías Lorenzato 2
13º 18 Matías Petratti 2

Superbike:

1º 3 Ramiro Gandola 25
2º 46 Adrián Silveira 22
3º 58 Ariel Ramírez 15
4º 95 Cristian Ramírez 8

Superbike “B”:

1º 90 Federico Rossi 27
2º 777 Alexis Matteoda 25
3º 74 Ulices Cavaccini 15
4º 22 David Paredes 12
5º 158 Sebastián Kudelais 12
6º 77 Cristian Pandolfi 8
7º 211 Juan Carlos Cianciosi 6
8º 89 Claudio Inverso 6

Súper Sport “B”:

1º 19 Maximiliano Mendola 25
2º 121 Gastón Martínez 20
3º 191 Lucas Molina 15
4º 29 Diego Bonfiglio 13
5º 20 Mauro M. Passarino 12
6º 58 Marcos Gioiosa 10
7º 372 Sebastián Giordano 9
8º 95 Facundo Alarcón 9
9º 118 Ariel Gómez 6
10º 888 Ayrton Naveira 2

250cc 4 Tiempos:

1º 6 Andrés Gandola 15
2º 23 Nahuel Santamaría 15
3º 151 Agustín Donatti 13
4º 52 Facundo Herrera 13
5º 27 Juan Ignacio Cappella 12
6º 5 Luciano Coseani 10
7º 51 Mariano Canela 10
8º 15 Federico Palacio 8
9º 92 Juan Zárate 8
10º 58 Bruno Novillo 6
11º 7 Elvio Molina 6
12º 47 Franco Godoy 5
13º 158 Cristian Mendoza 5
14º 26 Cristian Correa 3
15º 20 Mauro Mongelos Passarino 2
16º 74 Tomás Acevedo 1

Stock Bike 1.000cc:

1º 76 Roberto Escalante 23
2º 94 Ignacio Fernández 18
3º 188 Hernán Ceresole 17
4º 92 Federico Adba 15
5º 95 Mariano Bainotti 10
6º 82 Leonardo Villegas 10
7º 93 Rodolfo R. Rodríguez 9
8º 17 Fernando Soler 6
9º 25 Javier Antonio 5
10º 121 Walter Páez 4
11º 44 Fabián Carreño 4
12º 781 Carlos Icardi 3
13º 122 Claudio Navarro 3
14º 4 José Luis Cossarini 2

Stock Bike 600cc:

1º 49 Federico Márquez 16
2º 35 Guillermo Chastrom 15
3º 65 Alejandro Parramón 15
4º 119 Walter Pena 12
5º 111 Fernando Cidade 12
6º 177 Guillermo Gurovitz 10
7º 75 Juan María Soto 10
8º 300 Álvaro Rocca 9
9º 22 Lucas “Patito” Martínez 8
10º 222 Santiago Paredes 8
11º 58 René Zanatta 8
12º 112 Pablo Fazeuilhe 3
13º 28 Federico Sabatini 3

Les deseamos muchas felicitaciones a todos los ganadores y en AMV esperamos que la próxima fecha en Resistencia Chaco el 12 de Junio sea tan emocionante como esta.

Compartido

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Blog de motos y cuatriciclos

Recomendado por Leo Montero

Leo Montero, embajador AMV

Sobre AMV

¿Tenés otra info o sugerencias?

Si querés informarnos alguna novedad, fechas de eventos, motoencuentros o salidas, podés hacerlo enviando la información a nuestro email marketing@amv.com.ar. ¡Gracias por tu colaboración!

Escribinos


Categorías moto

Enlaces

Suscribite al blog

Y recibí en tu email nuestros post más destacados.

Podés consultar nuestra política de privacidad